25/10/2021 às 15h22min - Atualizada em 25/10/2021 às 15h40min

ABDA fica em 4º lugar no geral masculino do Paulista Sub-16

Equipe conquistou ouro, prata e bronze, além de outros importantes resultados na competição

SALA DA NOTÍCIA Sheila Junqueira - Assessoria de Imprensa ABDA
https://abdabauru.com.br/blog/2021/10/25/abda-fica-em-4o-lugar-no-geral-masculino-do-paulista-sub-16/
Divulgação ABDA

A Associação Bauruense de Desportes Aquáticos (ABDA) finalizou, ontem (24/10), sua participação no Campeonato Paulista Sub-16 de Atletismo, em São Bernardo do Campo (SP), como a 4ª melhor equipe na classificação geral masculino.

Os principais destaques na competição organizada pela Federação Paulista de Atletismo (FPA) foram os atletas Vinícius Moraes Costa, campeão nos 100 metros com barreiras e nos 300 metros com barreiras e Igor Felipe Arconti, vice-campeão nos 1000 metros rasos e 4° colocado nos 1000 metros com obstáculos.

Vinícius Moraes Costa, campeão nos 100 metros com barreiras e nos 300 metros com barreiras

Vinícius Moraes Costa, campeão nos 100 metros com barreiras e nos 300 metros com barreiras

Vinícius Moraes Costa, campeão nos 100 metros com barreiras e nos 300 metros com barreiras

A ABDA ainda conquistou medalha de bronze no revezamento 4x75 metros masculino, com os atletas Giovanni Pereira, João Pedro, Igor Arconti e Vinícius Moraes.

Atletas da ABDA conquistaram medalha de bronze no revezamento 4x75m

Atletas da ABDA conquistaram medalha de bronze no revezamento 4x75m

Atletas da ABDA conquistaram medalha de bronze no revezamento 4x75m

A equipe, acompanhada na competição pelos treinadores Evellin Passos, João Batista e Carlos Alberto Santos, ainda conquistou outros importantes resultados. Confira a seguir todos os resultados da ABDA:

  • Vinícius Moraes Costa, campeão nos 100 metros com barreiras e nos 300 metros com barreiras.
  • Igor Felipe Arconti, vice-campeão nos 1000 metros rasos e 4° colocado nos 1000 metros com obstáculos.
  • Giovanni Pereira, João Pedro, Igor Arconti e Vinícius Moraes, medalha de bronze no revezamento 4x75 metros masculino
  • João Pedro, 6° colocado nos 250 metros rasos e 14° nos 75 metros
  • Giovanni Pereira, 7° colocado nos 75 metros e 9° colocado nos 250 metros
  • João Pedro Cambui, 7° colocado no arremesso de peso
  • Beatriz da Silva, 7° colocada nos 1000 metros rasos e 11° colocada nos 250 metros
  • Pedro Natividade, 7° colocado salto em distância e 17° colocado nos 250 metros rasos
  • Thiago Inhesta, 12° colocado nos 1000 metros rasos e 12° colocado no 1000 metros com obstáculo
  • Luiz Vieira, 11° colocado nos 1000 metros com obstáculo e 13° colocado nos 1000 metros rasos
  • Jaslini Carlos, 12° colocada nos 75 metros e nos 250 metros
  • Julio Cesar, 15° colocado nos 1000 mts rasos e 24° colocado nos 250 metros rasos

Link
Notícias Relacionadas »
Comentários »