28/09/2021 às 12h11min - Atualizada em 28/09/2021 às 15h06min

5º CIRCUSP divulga espetáculos, artistas e projetos selecionados de todo país

Festival ocorrerá entre os dias 18 e 29 de outubro, de forma gratuita

SALA DA NOTÍCIA Lúcio Nunes
Coletivo Circusp
O 5º Encontro de Circo, Arte e Educação para uma Pedagogia do Palhaço, do Coletivo Circusp, anuncia as propostas culturais circenses selecionadas após chamamento público. O festival ocorrerá de forma gratuita entre os dias 18 e 29 de outubro de 2021.

Uma equipe de curadores analisou as inscrições nos seguintes segmentos: espetáculos, números, Mc’s, direção, oficinas e mostra “Lado B”. Foram selecionadas 38 propostas de sete estados - Rio Grande do Sul, Paraná, Santa Catarina, São Paulo, Minas Gerais, Pernambuco e Ceará -, além do Distrito Federal. A lista completa dos selecionados e suplentes pode ser conferida no link encurtador.com.br/inEV6.

A programação terá atrações artísticas, atividades de formação e produção de conhecimento, mesas de debates e lançamento de livro.

O 5º Circusp é parte do programa de fomento e difusão cultural do Governo do Estado de São Paulo, com recursos da Secretaria de Cultura e Economia Criativa, através da Lei de Emergência Cultural Aldir Blanc (14.017/2020), edital ProAC Expresso LAB 49/2020, Governo Federal, Brasil.

Lista de selecionados por categoria:
Espetáculos

 
EM BUSCA DO INGREDIENTE SECRETO Ateliê de Criações São Paulo (SP)
RECICLOWN CIRCUS Cia Raros Circus Ribeirão Preto (SP)
IN CONCERTINA Palhaço Ritalino Londrina (PR)
ATRAVESSANDO LUGARES Mano a Mana São Paulo (SP)

Números
AS TÉCNICAS DO GUANTU Helen Maria Joinville (SC)
O JOGO DA VIDA Contra Companhia Campinas (SP)
PARA QUE EU ESTEJA VIVA A Penca São Paulo (SP)
VÁ SINA! Palhaço Nenusko São Leopoldo (RS)
GIRA DE NOTÍCIAS Larissa Violeta Piracaia (SP)
FALA Isis Maria Florianópolis (SC)
DOIS SECONDS Doisberto B. Horizonte (MG)
DORMIR Karen Nashiro Mauá (SP)
SENSITIVA Louisse Aldrigues Uberlândia (MG)
REENCONTRO 1 ao Quadrado Uberlândia (MG)
A PRENDA Cia Mastrônica São Paulo (SP)
VOCÊS PEDEM EU CONSTRUO Estúdios Xarabemba Ubatuba (SP)
PORTAL DE LUZ Cia. Kawa Campinas (SP)
PREVISÃO DO TEMPO Palhaça Olga São Paulo (SP)
STEP ON HIGH Mauro Cosenza São Paulo (SP)
TUCO, O ASSISTENTE ATRAPALHADO Paulo Roberto D. Silva São J. Campos (SP)
PIMBIM E JORGE Caio Albuka São Paulo (SP)
CIRCO ESTÂNCIA Cia Boitatá Jijoca de Jericoacara (CE)
NOSSO NÓ(S) Paloma Nascimento Campinas (SP)
ESPÍRITO DAS ÁGUAS Duo Aéreo Campinas (SP)
IRMÃS BROTHERS: O AVIÃO! Híbrida Companhia Mauá (SP)
TRANSFORMANDO GIZ EM COBRA Palhaço Billie São C. do Sul (SP)

 Oficinas
BRINCADEIRAS E DANÇAS BRASILEIRAS Adriana Ximenez Cotia (SP)
PALHAÇARIAS, RISADARIAS E AFRICANIDADES Trupe Circuluz Olinda (PE)
INTRODUÇÃO À TRANSDICIPLINARIDADE
DOS SABERES CIRCENSES EM ÂMBITO ESCOLAR
Bel Macari Araraquara (SP)
RIR E BRINCAR É SÓ COMEÇAR Collapso Cultural Florianópolis (SC)
PERCUSSÃO CORPORAL E MÚSICA C/ OBJETOS Caê São Paulo (SP)
MANIPULAÇÃO DE OBJETOS: PONTO FIXO Rodrigo de Abreu Campinas (SP)
Mostra “Lado B”

 
COCÓNCERTINO Cia. Burlesca Brasília (DF)
CIRCO ZIKA – CHICO BATERISTA Circo Rodado Curitiba (PR)
COMO NOSSOS PAIS... E MÃES Violeta e Rapadura Piracaia (SP)
INTRODUÇÃO À LINGUAGEM DO PALHAÇO Sílvia Brunello São Paulo (SP)
A PALHAÇA SCARLETT E CORA CORALINA – DOCES E TRAVESSURAS (BATE PAPO S/ PROCESO CRIATIVO)

 
Cilla Amaral Ribeirão Pires (SP)
CABARÉ PESCOÇO Cabaré Pescoço Brasília (DF)
IRMÃS BROTHERS: O AVIÃO! Híbrida Companhia Mauá (SP)
TRANSFORMANDO GIZ EM COBRA Palhaço Billie São C. do Sul (SP)

Também foram selecionados para o 5º Encontro de Circo, Arte e Educação para uma Pedagogia do Palhaço, mestres de cerimônia: Palhace Donna (show de variedades Experimentalhaço), Rodrigo e Miguel (Acadêmico – A Crise da Arte), Palhaça Fadinha (CirKaos) e Fuska (Noite de Gala);

E como diretores artísticos: Cibele Mateus (show de variedades Diversidade), Vulcanica Pokaropa (Acadêmico – A Crise da Arte), Vanessa Rosa / Terreiros do Riso (Antropofágico Modernista), Serafim (show de variedades Experimentalhaço), Artur Faleiros (para CirKaos) e Painé Santamaria (para a Noite de Gala).



 
Link
Notícias Relacionadas »
Comentários »