22/05/2014 às 18h35min - Atualizada em 22/05/2014 às 18h35min

Cata Bagulho neste sábado em 26 regiões

Operações deste ano já removeram 8,7 mil toneladas de materiais inservíveis das ruas

Secretaria de Coordenação das Subprefeituras

Pedaços de madeira, metal, colchões, eletrodomésticos, brinquedos quebrados, móveis velhos, entre outros materiais serão recolhidos gratuitamente por 26 subprefeituras da cidade, neste sábado, 24/05. A partir das 7h, os caminhões começarão a percorrer as vias previamente estabelecidas na programação. Caso o munícipe não tenha sua rua contemplada, ele poderá solicitar na subprefeitura da região a inclusão da via nas próximas operações.

Este ano, a prefeitura já realizou mais de 400 operações pela cidade, recolhendo e dando a correta destinação a 8,7 mil toneladas de objetos sem utilidade. Com essa ação, a administração pública evita que estes materiais sejam descartados erroneamente em vias da capital, podendo causar a obstrução do sistema de drenagem ou a proliferação de pragas urbanas, como ratos, mosquitos e baratas. As operações ocorrem sempre aos sábados, mas, dependendo da demanda da região, a subprefeitura responsável pode organizar outras operações durante a semana.

Para esse tipo de descarte, a Prefeitura também disponibiliza 75 Ecopontos espalhados pelas 32 Subprefeituras. Esses locais recebem os mesmos materiais de segunda a sábado, das 06h às 22h e, domingos e feriados, das 6h às 18h. O horário de funcionamento desses pontos de entrega voluntária e os endereços dos demais dias de operação do cata bagulho podem ser consultados no site: www.capital.sp.gov.br/portal/ .

 

Confira as vias contempladas:

 

Aricanduva: das 7h às 11h

Onde: Av. Arraias do Araguaia (entre Av. Pastor Cícero Canuto de Lima e Av. Barreira Grande), Av. Barreira Grande (lado ímpar, entre Av. Arraias do Araguaia e Av. Aguiar da Beira), Av. Aguiar da Beira (entre Av. Barreira Grande e Av. dos Nacionalistas), Av. dos Nacionalistas (extensão) e Av. Pastor Cícero Canuto de Lima (extensão).

 

Butantã: das 9h às 11h

Onde: Rua Nilza Medeiros Martins, Rua Min. Adauto Lúcio Cardoso, Rua Santa Albina, Rua Pe. João Carlos Bonilha, Rua Frei Claude D'Alberville, Rua Mto. Sisto Mechetti, Rua Sebastião Rodrigues Urbano.

 

Campo Limpo: das 7h às 11h

Onde: Rua Padre Silvério Paraobepa, Rua Celorico de Bastos, Rua Batista Coelho, Rua Fran Bartolomeu, Rua Artur Dove, Rua Acácio Figueiredo, Rua Maria Gomes da Silva, Rua José Messias, Rua Do Valboeiro, Rua Capitu, Rua Ana Taide, Rua Maria Belmira Espirito Santo, Rua Olímpio Teles de Menezes, Rua Pedro José da Silva, Rua Maria Clara da Silva Santana, Rua José Churiguerra, Rua Geres, Rua Tamega, Rua Antônio Pereira de Sá, Rua Alfredo Lorenz, Rua Afonso Santí, Rua Herve Cordovil, Rua Jorge Buoni, Rua Ignacio de Almeida, Rua Luiz Vieira, Rua Louis Caravaque, Rua  Luiza Pinha Andreati, Rua Arroio do Engenho, Rua Arroio Butiá, Rua Arroio Tipiá, Rua José Gomes, Rua Miguel Francisco Dias e Rua Prof. Dr. Telêmaco H. D.M.V. Lanchendonck.

 

Capela do Socorro: das 7h às 11h

Onde: Rua Domingos Tarroso, Rua Carlos Roberto Cavanhas, Rua Eufrasina Garcia Rota, Rua Rosa Nascimento Lima, Rua Rosa Fusakillo, Rua Joaquim Rodrigues de Moraes, Rua Teodorico Moreira Souza, Rua Rosa Banhara Cardoso, Rua Cel Arlindo de Oliveira, Rua Cesar Evaristo Leite, Rua Ipojuca Lins Araujo, Rua José Candido, Rua Prof. Roldão de Barros, Rua Wembley, Rua Windsor, Rua Joaquim dos Santos, Rua Tocha, Rua José Pedro Goulart, Rua Joana A.Prado e Rua Dr.Roque Marchese.

 

Casa Verde: das 7h às 11h

Onde: Rua Jerônimo de Andrade, Rua Afonso Lopes Vieira , Rua Koshun Takara, Rua Condessa Amália Matarazzo, Avenida Francisco Machado da Silva , Estrada da Séde, Rua Ana Luiz da Conceição , Rua São Roque de Minas , Rua São Miguel do Tapuio, Rua Taquaraçu de Minas , Rua Gervásio Leite Rebelo, Avenida Inajar de Souza.

 

Cidade Ademar: das 7h às 11h

Onde: Vias dos bairros Balneário Mar Paulista, Vila Missionária, Jardim Selma, Parque Primavera, Jardim Humberto Nastari, Jardim Ingai.

 

Cidade Tiradentes: das 7h às 11h

Onde: Rua Cereja do Rio Grande, RuaIgarapé da Missão, Rua da Ema, Rua Igarapé das Estradas, Rua da Onça, Rua Igarapé do Frade, Rua da Visão, Rua Igarapé do Índio, Rua do Ar, Rua Igarapé do Jabuti, Rua do Carinho, Rua Igarapé Laranja, Rua do Musgo, Rua Juca, Rua do Pensamento, Rua Lobo Guará, Rua do Suspiro, Rua Mexerica, Rua Dom Marcos Barbosa, Rua Mico Leão Dourado, Rua Dona Eloá do Valle Quadros, Rua Nascer do Sol, Rua dos Cogumelos, Rua Senador Nelson Carneiro, Rua Edson Danilo Dotto, Rua Pau Formiga, Rua Estrelizia, Rua Pau Jacaré, Rua Fruta Pão, Rua Sálvia, Rua Seriguela, Rua Abelheira, Rua Helicônia, Rua Acerola, Rua Igarapé Água Azul, Rua Baleia, Rua Igarapé Braço Forte, Rua Brício de Abreu e Rua Igarapé Cajueiro.

 

Ermelino Matarazzo: das 7h às 11h

Onde: Rua Ponte Rasa, Rua Jales Rodrigues da Silva, Rua Alcir Alcantara Barbosa, Rua André Mateus Viu, Rua Rosa C da Costa, Rua Evaristo Emiliano Bueno, Rua Agenor de Barros, Rua Lucas Batista, Rua Lagoa Mirim, Rua Osvaldo Prático, Rua Simplicio de Sá, Rua Diogo Crespo, Rua Rafael Frederico, Rua Itamarati de Minas, Rua Rodrigo, Rua Gaspar da Silveira, Rua Onório Emiliano Bueno, Rua Antonio Paulo de Aprado, Rua Sargento Djalma Evangelista, Rua Antonio M. da Silva, Rua Piedade Rio Grande, Rua Fernandes da Silva Bueno, Rua Maria Paulinea da Conceição, Rua Sebastião da Silva Bueno, Rua Nelson Bueno, Rua Bento Espinosa, Rua Dona Cesaria, Rua Dona Domitilia, Rua São Sebastião do Oeste, Rua Amador França Filho, Rua sebastião Fernades, Rua Ana Luisa de Sousa, Rua Raimundo Machado, Rua dos Buenos, Rua Santana de Patos, Rua Fernão Lobo, Rua Diogenes Feijó, Rua Francisco de Sousa, Rua George Bonaira, Rua Luis Adomo, Rua João de Leão, Rua Cipriano Alves, Rua Mario Lapietra, Rua Leonel, Rua Aracatiassu, Rua das Bromélias, Rua das Angélixcas, Rua André Rodrigues, Rua Cafiativas, Rua Otavio Ramos, Rua Guarau, Rua Conceição do Formoso, Rua Dezerat, Rua Francisco Correia, Rua Afonso baldaia, Rua São José dos Goiabal, Rua Bandeira do Amado, Rua Pedro Goes da Silva, Rua Arrojado Lisboa, Rua Luis Calheiros, Rua Ferreira, Rua Félix da Costa, Rua Emiliano Bueno, Rua Santa Efigenea de Minas, Rua Vicente Alves da Costa, Rua Maripa de Minas, Rua Amaro Coutinho, Rua Córrego Novo.

 

Freguesia do Ó: das 7h às 11h

Onde: Vias dos bairros Vilas Hebe, Nívea, Bancária Munhoz, Ramos, além dos Jardins Cachoeira e Adélia e do Parque Mandí.

 

Guaianases: das 7h às 11h

Onde: Est. Dom João Nery, Est. Do Lajeado Velho, Rua Brigadeiro Hardman, Rua Wilson Ackel, Rua Cap. Manuel José Gravonsky e Rua José Soares de Macedo.

 

 

Ipiranga: das 7h às 11h

Onde: Perímetro formados pela Av Alm. Delamare, Av Michel Sauba, Av Pres. Wilson, Vd Grande São Paulo, R das Juntas Provisórias, R Alvaro do Vale e R Resende da Costa.

 

 

Itaim Paulista: das 7h às 11h

Onde: Rua Mandaguacu, Rua Manuel de Castilho, Avenida Marechal Tito, Rua Maria Felícia, Rua Tristão Achaval, Praça Ministro Brito Bastos, Rua Moisés Jose Pereira, Rua Nogueira Viotti, Rua Olimpio Sotomaior, Rua Pacutinga, Rua Padre Montoya, Rua Pascoal de Miranda, Rua Povos Guaranis, Rua Professor Zeferino Ferraz, Rua Raimundo Mendes Figueiredo, Rua do Refrão, Rua Rodrigo Carlos de Morais, Rua Salvador Balbino de Matos, Rua Sardoa, Rua Simão Gonçalves, Avenida Tarciso Mendes Lima, Rua Tiburcio de Sousa, Rua Valente de Novais, Rua Vigia da Encruzilhada, Rua Adamus de Dore, Travessa Adam Drese, entre outras.

 

Jabaquara: das 7h às 11h

Onde: Rua Ailton Jose Rocha de Oliveira, Rua Alba entre Rua das Ameixeiras e rua Prof. Emidio da Fonseca Teles, Rua Alberto Sampaio, Rua Gal. Aldevio Barbosa de Lemos, Tv Almiscareira, Rua Alto do Bonfim, Av América, Rua Ten. Americo Moretti entre Rua Belforte Duarte e Rua Alba, Rua Amorim, Tv Andre Serzano, Rua Angelina Vieira Frank, Tv Angelo Lazary, Tv Anidrita, Tv Antonia Mercê, Rua Ten. Cel. Antonio Braga, Rua Antonio Loureiro entre Rua Belforte Duarte e Av. Atos Damasceno, Rua Antonio Manuel Canedo, Tv Aragonita, Tv Armindo Correa, Rua Artur de Sales, Av Atos Damasceno, Rua Barao de Santa Marta, Rua Belford Duarte, Tv Brâmanes, Rua Calasans, Rua Canal do Panamá, Rua Carlo Carra entre Rua Alba e Rua Comendador Alfaia Rodrigues, Rua Celina de Barros Silveira, Rua Ceu Tropical, Rua Charles Darwin entre Rua Belforte Duarte e Rua das Cavas, Rua Contos Gauchescos entre Rua Alba e Rua Comendador Alfaia Rodrigues, Rua Coriolano Durand, Rua Correia, Rua Costa Gomes, Rua das Ameixeiras, Rua das Cavas entre Rua Alba e Rua Charles Darwin, Rua das Tamareiras, Rua das Taquaras entre Rua Alba e Travessa Brâmanes, Tv Dona Salma, Rua Conselheiro Elias de Carvalho, Rua Elmano Sadino, Rua Emanuel Rosemberg, Rua Emilio de Sousa Docca entre Rua Belforte Duarte e Rua Alto do Bonfim, Rua Emma Tonon Machado, Av Estevao Mendonça, Rua Fernando Paes de Almeida, Rua Firmino Marciano da Silva, Tv Forte das Mercês, Rua Francisco Cerruti, Rua Prof. Francisco Emydio da Fonseca, Rua Franklin Magalhães, Rua Freamunde, Rua Gustavo da Silveira entre Rua Belforte Duarte e Rua Alba, Rua Henrique Wickbold, Rua Honduras, Tv Iridáceas, Rua Itaparica, Rua Jaboti, Rua Jarbas Luciano Rosa, Av Joao Barreto de Menezes, Rua Prof João Marques de Castro, Tv Prof. Joao Marques de Castro, Rua Joaquim Morais entre Rua Alba e Alto do Bonfim, Rua José Maria Shiavelli, Tv Luisa Nazaré, Rua Luiz Gomes de Sao Tiago, Tv Mara Regina, Tv Margacim, Rua Maria Justini da Silva, Psg. Navarra, Rua Navarra, Rua Nelson Washington Pereira, Tv Octavio de Abreu Sampaio, Rua Oito de Marco, Rua Ministro Osvaldo Furst, Tv Paulo Amato, Rua Rishin Matsuda, Rua Rodolfo Garcia, Rua Rodrigo Junior, Av Santa Catarina entre rua Belforte Duarte e Rua Alba, Rua Santa Matilde, Rua Silvio Morsoletto, Rua Simao Rocha, Tv Solano, Rua Sumaia Gebara Farah, Tv Usina, Rua Wadih Gebara.

 

Jaçanã: das 7h às 11h

Onde: Vias dos bairros de Furnas e Jardim Joana D’arc

 

Lapa: das 10h às 14h

Onde: Rua Cerro Corá, Rua Barbalha, Avenida Diógenes Ribeiro de Lima, Rua Belmonte, Rua Monte Pascal, Rua Brigadeiro Gavião Peixoto Rua Barão de Jundiaí, Rua Clélia, Rua Venancio Aires, Rua Coriolano, Rua  Miranda de Azevedo, Rua Guiará, Rua Bárbara Heliodora, Rua Marco Aurélio, Rua Aurélia.

 

 

M’boi Mirim: das 8h às 14h

Onde: Rua Afonso Rui, Rua Ana Chasan, Rua Antônio Dionizio de Souza, Rua Antônio Victor de Oliveira, Rua Ariovaldo Rodrigues Ramalho, Rua Dr.Azevedo Sodre, Rua Professor Barroso do Amaral, Rua Bento Rodrigues, Rua Bocaina de Minas, Escadão Bocaina de Minas, Rua Bonfinópolis de Minas, Rua Bonifácio Fernandes, Rua Camapuã, Rua Carmelo Cali, Rua Carvalho Brito, Rua Castro Laboreiro , Rua Celestino Joaquim da Costa, Rua do Centro , Viela Cinco, Rua Claudio Manoel, Rua das Claves, Rua Deoclides Viana Marinho, Rua Eliane Nunes Ramalho, Rua Elisa Antonia de Andradem, Rua Eufran Barros Gomes, Rua Francisca Nunes Rodrigues, Rua Francisco Mayer Junior, Estrada de Guavirutuba, Rua Henrique de Meisen, Viela Hum, Rua Itaja, Rua Ivaldo Vital Pereira, Rua Jaraguari, Rua Visconde de Jarí, Rua João de Lima Bonfante, Rua João Fioravante, Rua José da Costa Lima, Rua José Gomes Ferreira, Rua José Joaquim Veiga Vale, Rua Juvenal Correia, Viela dos Manos, Rua Marcelino Coelho, Rua Maria Cortada Codorniz, Rua Maria da Luz Rodrigues Ramalho, Rua Marieta Luppo Rabello, Praça Miguel de Jesus Correia, Rua Nilton Cordeiro Coutinho, Praça das Notas Musicais, Rua Nova, Viela Nova 1, Viela Nova 2, Viela Nova 3, Viela Nova 4, Viela Nova 7, Viela Nova 9, Viela Nove, Viela Novecentos, Viela Oito, Rua Olga Moretti Ferrari, Rua Porto Murtinho, Viela Quatro, Rua Ribas do Rio Pardo, Rua Santa Rita do Sapucaí, Rua Sebastião Ribeiro, Rua Syria Bueno de Moraes.

 

Mooca: das 7h às 11h

Onde: Vias do bairro do Tatuapé

 

Parelheiros: das 7h às 11h

Onde: Rua Mariana L. de Jesus, Rua Rosana C. da Cunha, Rua Nilo Fleury da Silveira, Rua Orestes de S. Figueiredo, Rua Ana Luiza B. da Cunha, Rua Amaro Pontes, Rua Maria Roschel Schunck, Rua João Ribeiro da Silva, Rua Nazle Mauad Lufti, Rua Adão Helfisten Pires, Rua Jovina Klein do Nascimento, Rua Wenceslau Christi, Rua Catarina Andras, Rua Benjamin Dilmar, Rua Vitório Baldini, Rua Marcio Balassi, Rua Julio Avelino, Rua Bartolomeu Badile, Rua Alberto Adamo, Rua Alessandro Antoniano, Rua Gabriel Barco, Rua Sonia, Rua São Paulo.

 

Perus: das 7h às 11h

Onde: Rua Domingos Antonio di Sandro, Rua Ernesto Bottoni, Rua Cavalo Marinho, Rua Tiburno, Rua Dedalion, Rua Tarcon, Rua Canhoba, Rua Filomena Fongaro, Rua Aristeu, Rua Demifonte, Rua Bernardo José de Lorena, Rua Francis de Castelnau, Rua João Batista Fanton, Rua Engº Augusto Durante, Rua Bernarda de Lacerda, Rua Augusto Valério do Sacramento, Rua Vicente Licínio Cardoso, Rua Jacunaum, Estrada Clementina Cardoso da Silva, Rua Nilo Bruzi, Rua Paulo Lacombe, Rua José Lopes, Estrada do Mestre, Estrada Botuquara.

 

Pinheiros: das 8h às 11h

Onde: Av. Rebouças, Rua Teçainda, Rua Fradique Coutinho, Rua Heitor de Andrade,Rua Cristovão Burgos, Rua Heitor Penteado e Av. Dr. Arnaldo.

 

Pirituba: das 7h às 11h

Onde: Vias dos bairros Vila Nossa Senhora do Retiro e Vila Mirante

 

Santana Tucuruvi: das 7h às 11h

Onde: Avenida Dr. Antonio Maria Laet, Avenida Tucuruvi,  Rua Tanque Velho,  Avenida Julio Buono,  Avenida Jardim Japão, Rua Benjamin Pereira.

 

Santo Amaro: das 7h às 11h

Onde: Entre Avenida dos Bandeirantes, Avenida Jornalista Roberto Marinho, Avenida Santo Amaro, Avenida Washington Luis.

 

São Mateus: das 7h às 11h

Onde: Avenida Confederação dos Tamoios, Avenida Caboré, Avenida Bento Guelfi, Rua do Canto.

 

Sé: das 7h às 13h

Onde: Avenida Paulista, rua da Consolação, Viaduto Okuhara Koei, Avenida Doutor Arnaldo, Rua Cardoso de Almeida, Rua Almirante Pereira Guimarães, Avenida Arnolfo de Azevedo, Avenida Pacaembu, Rua Doutor Veiga Filho, Rua Jaguaribe, Rua Amaral Gurgel, Rua João Guimarães Rosa, viaduto da Ligação Leste-Oeste, Rua Avanhandava, escadaria de acesso à rua Avanhandava e rua Frei Caneca. E Avenida Paulista, Avenida Bernardino de Campos, Rua do Paraíso, Viaduto do Paraíso, Avenida 23 de Maio, Viaduto Jaceguai.

 

Vila Maria Guilherme: das 7h às 11h

Onde: Representado pelo seguinte perímetro: Rua Doutor Abílio Sampaio, Rua Neiza, Rua Boschetti, trecho da Rua Crispim Duarte, trecho da Avenida Nossa Senhora do Ó do Loreto e trecho da Av. Jardim Japão, entre outras.


Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »