21/05/2014 às 10h24min - Atualizada em 21/05/2014 às 10h24min

Fluke Networks lança Trio de Soluções que aceleram a velocidade da inspeção, certificação e teste da fibra óptica

As soluções FI-7000 FiberInspector Pro, Singlemode MultiFiber Pro e SmartLoop OTDR para OptiFiber Pro, auxiliam data centers, grandes empresas e técnicos de datacom a completarem os trabalhos de testes da fibra em menos da metade do tempo

EPR Comunicação Corporativa

A Fluke Networks, líder mundial no fornecimento de soluções de teste de rede e monitoramento, acaba de anunciar três novas soluções para sua família de soluções de teste e certificação de cabos para datacom e mercado de cabeamento óptico. Apelidados de soluções “Accelerator”, os novos FI-7000 FiberInspector Pro, Singlemode MultiFiber Pro e o OTDR SmartLoop Pro, de fato aceleram o teste, inspeção e certificação da fibra óptica do data center, instalações de datacom e nas operações de grandes empresas – na maioria dos casos, reduzindo o tempo para concluir estes trabalhos em mais de 50%.

“A fibra óptica é o futuro para os data centers e grandes empresas. As organizações precisam cada vez mais de cabos de fibra para fazer frente às novas tecnologias que demandam maior poder de processamento e largura de banda”, diz Jason Wilbur, vice-presidente e gerente geral da unidade de negócios de Datacom Cabling Instalation, da Fluke Networks. “Tempo é dinheiro nesses ambientes. As soluções certas de testes de cabeamento podem reduzir o tempo de viagens a campo, eliminar etapas do processo e reduzir drasticamente o tempo gasto no local do trabalho. Acreditamos que nossas soluções farão exatamente isto para nossos clientes.”

De acordo com Jim Davis, Diretor de Vendas da América Latina da Fluke Networks, os problemas mais comuns encontrados na fibra óptica são os conectores sujos. “Ter um sistema que oferece valores de aprovação/reprovação relativos à norma é um grande passo. Auxilia não somente os técnicos menos experientes em campo a realizar um teste preciso, mas também ajuda a protegê-los se forem chamados de volta pelo cliente e as condições da fibra mudaram desde que foram instaladas".

FI-7000 FiberInspector Pro oferece uma garantia rápida de conformidade final versus condições

Em vez de confiar na avaliação subjetiva das terminações de fibras óticas, o que leva mais tempo e é menos preciso, o FI-7000 FiberInspector Pro proporciona aprovação/reprovação de certificação em dois segundos ou menos. O FI-7000 inspeciona o conector final da fibra, analisando o núcleo, o revestimento, a camada adesiva e a camada da superfície, para localizar eventuais danos e defeitos, antes de gerar uma designação de aprovação/reprovação de acordo com a norma IEC 61300-3-35.

O FI-7000 também incorpora software de análise avançada para destacar os danos e defeitos detectados, o que torna as áreas contaminadas mais fáceis de serem identificadas.

 “Uma falha na rede de fibra óptica ou problemas latentes podem custar milhões a um grande data center ou empresa, sem mencionar o tempo e esforço desperdiçados no monitoramento por meio de uma inspeção manual subjetiva”, continuou Wilbur. “O FI-7000 deixa o fator “adivinhação” fora dos testes de fibras, ao reduzir o tempo de inspeção para dois segundos ou menos. Além do mais, ele potencializa a nossa poderosa plataforma de certificação de cabos Versiv, aumentando o valor global para nossos clientes.”

Proprietários do Versiv FiberInspector podem tirar proveito da capacidade de análise do FI-7000 com uma simples atualização de firmware.

Certificação do Cabeamento MPO é mais rápida e menos dispendiosa com o MultiFiber Pro

Até agora, testar o cabeamento MPO significava usar testadores não desenvolvidos especificamente para este propósito, o que demandava mais tempo para completar o teste e podia provocar erros devido à polaridade. O singlemode MultiFiber Pro é o primeiro testador projetado especificamente para o cabeamento MPO. Isso reduz o tempo de teste em até 95%, de 6.5 minutos para 20 segundos.

O cabeamento MPO singlemode está se tornado uma opção popular em grandes data centers e ambientes corporativos, devido às suas vantagens de banda larga e distância. O MultiFiber Pro automatiza as partes difíceis do teste de perda, fazendo a certificação de aprovação/reprovação dos troncos de fibra MPO e cassetes mais eficientes.

O MultiFiber Pro detecta automaticamente o monomodo mais comum (1310 nm ou 1550 nm) e o cumprimento de ondas multimodo (850 nm). A única e larga porta de entrada do dispositivo aceita conectores UPC e APC.

O MultiFiber Pro também oferece outras funcionalidades líderes da indústria nas áreas de:

·         Precisão da medição de perda

·         Facilidade de instalação pela polaridade ou contagem de fibras

·         Referência à polaridade

·         Portas de teste laváveis

·         Compatibilidade em monomodo e multimodo

·         Detecção automática de ligações de fibra MPO 12/10/8 sem nenhuma instalação ou configuração necessária

Empreiteiros e instaladores podem reduzir o tempo de teste pela metade com o OTDR SmartLoop

Testes de fibra bidirecional têm sido tradicionalmente um processo demorado, exigindo que se percorra alguma distância até a extremidade da fibra, ou mesmo que se leve o equipamento em áreas de risco ou de difícil acesso. O OTDR SmartLoop é o primeiro produto da indústria capaz de testar dois links de fibras, separados, em um único teste. Isto não só elimina a necessidade de percorrer o percurso até o final da conexão para a realização dos testes, como também reduz o seu tempo em cerca de 50%.

O OTDR SmartLoop usa algoritmos de patenteados para separar automaticamente as fibras para análise e visualização individual para aprovação/reprovação, aumentando ainda mais a facilidade e velocidade de teste, especialmente em ambientes onde o ponto mais distante é difícil ou perigoso de se atingir. Com o OTDR SmartLoop, os instaladores e empreiteiros de cabeamento de fibra óptica podem reduzir o tempo que gastam no local e evitar a perda ou danificação dos equipamentos de teste.

"O novo recurso "SmartLoop" para o OTDR Versiv é um grande avanço para a produtividade e a eficiência da instalação de fibra. Estamos vendo novos data centers com milhares de links e a capacidade do OptiFiber Pro para testar duas fibras em ambas as direções a partir de uma extremidade vai economizar instaladores, reduzir significativamente os custos e finalizar os testes de certificação em tempo recorde, finaliza Davis”.  

O OTDR SmartLoop é um complemento para o OTDR OptiFiber Pro e faz parte do download gratuito do firmware Versiv 3.0. Para saber mais sobre os testadores de certificação de cabo da Fluke Networks, por favor, visite www.flukenetworks.com


Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »