08/05/2014 às 18h32min - Atualizada em 08/05/2014 às 18h32min

24 Subprefeituras participarão da Operação Cata Bagulho

Ação acontecerá durante a manhã e parte da tarde do sábado

Secretaria de Coordenação das Subprefeituras

A Prefeitura realiza neste sábado, 10, gratuitamente, mais uma ação de Cata-Bagulho em 24 subprefeituras. A partir das 07h, as equipes iniciarão o recolhimento dos materiais insersíveis. Vale ressaltar que os munícipes precisam estar atentos à programação e nas vias que serão percorridas para poderem se preparar e colocar os objetos em suas calçadas com uma hora de antecedência. Podem ser descartados materiais, como pedaços de madeira, metal, colchões, eletrodomésticos e brinquedos quebrados, móveis velhos, entre outros.

Esse serviço acontece todos os sábados, mas, dependendo da demanda da região, pode ser realizada mais de uma vez durante na semana. Caso sua rua não tenha sido contemplada é possível solicitar que a Subprefeitura da região inclua a via em futuras operações.

O objetivo da operação é de dar uma correta destinação a esses objetos, minimizando o descarte em locais inapropriados e evitando que esses materiais obstruam o sistema de drenagem da cidade causando alagamentos e proliferação de pragas urbanas.

Para esse tipo de descarte, a Prefeitura também disponibiliza 75 Ecopontos espalhados pelas 32 Subprefeituras. Esses locais recebem os mesmos materiais de segunda a sábado, das 06h às 22h e, domingos e feriados, das 6h às 18h. O horário de funcionamento desses pontos de entrega voluntária e os endereços dos demais dias de operação do cata bagulho podem ser consultados no site: www.capital.sp.gov.br/portal/.

 

Confira as vias da programação:


Aricanduva: das 07h às 11h

Onde: Avenida Aricanduva (lado par – entre Avenida Itaquera e Avenida Mazaropi), Avenida Mazaropi (toda extensão), Avenida Emílio Meneguini (toda extensão), Avenida Aguiar da Beira (entre Avenida Emílio Meneguini e Avenida Cipriano Rodrigues), Avenida Cipriano Rodrigues (toda extensão), Avenida João XXIII (da Avenida Cipriano Rodrigues até o final) e Avenida Itaquera (entre Avenida Aricanduva e Avenida Rio das Pedras)

 

Butantã: das 09h às 15h

Onde: Rua Hideo Oshima, Rua Próspero Cesarino Paolielo, Rua Gastão do Rego Monteiro, Rua Adolfo Melo Júnior, Rua Irmão Joaquim do Livramento,  Rua Cunha Matos, Rua Prof. Júlio do Amaral Carvalho, Avenida Otacílio Tomanik, Rua Francisco Correia Dutra e Rua Linda Abud Siufi

 

Campo Limpo: das 07h às 11h

Onde: Rua Est. Pirajussara Valo Velho, Rua Augusto Barbosa Tavares, Rua Antônio Viegas de Ataíde, Rua Zacarias Mazel, Rua Giovani Pisano, Rua Praia de Miramar, Rua Praia de Miramar, Rua José Hyppolito Trigueirinho, Rua Henrique Moreira, Rua Ramona Barroso Fernandes , Rua Dr. Dibe Gerara, Rua Manuel Dias de Abreu, Rua Álvaro Tropmaier , Rua Dr. Cicero Vieira, Rua Marcos Canavés, Rua Cantos do Amanhecer, Rua Jaime Balmer, Rua Manuel Borges Souza, Rua Domingos Souza Silva, Rua Alto de Vila Pirajussara, Rua Prudencio do Amaral, Rua Koto Mitsutani, Rua José Antonines, Rua Michelangelo, Rua Jorge Afonso, Rua Domingues Siqueira, Rua Asturica, Rua Abileira, Rua Giovani Damilano, Rua Zeferino Brasil, Rua Vitoriano de Oliveira, Rua Frei Xisto Telber, Rua Guido Menegueti, Rua José Antequena, Rua Sebastiao Advincula da Cunha, Rua Diógenes Taborda, Rua José De Maester, Rua Vozes da África, Rua Manuel Fialho, Rua Praia da Costa Verde e Rua Mario Peguerrera

 

Capela do Socorro: das 07h às 11h

Onde: Rua Lagedo, Rua Pamela Barros, Rua Terezine, Avenida Dona Belmira Marin, Rua Antonio Lopés de Medeiros, Rua Manoel da Costa Duarte e Rua Antonio Azevedo

 

Casa Verde: das 07h às 11h

Onde: Avenida João dos Santos Abreu, Rua Joaquim Afonso de Souza , Avenida Lasar Segall, Rua Manoel de Oliveira Pessoa Jr, Rua Embaixador Décio de Moura, Avenida Conselheiro Moreira de Barros , Avenida Parada Pinto, Avenida Itaberaba, Avenida Inajar de Souza e Avenida Deputado Emilílio Carlos

 

Cidade Ademar: das 07h às 11h

Onde: Rua Eduardo Cinelli, Rua Ferdinando Paer, Rua Ferrucio Castagna, Rua Francesco Araia, Rua Francesco Cilea, Rua Francesco lamperti, Rua Francesco Mancini, Rua Francisco Bonfim, Rua Gastao Simões, Rua George Benda, Rua Geraldo Campos Freire, Rua Giusepe Nessi, Rua Giuseppe de Luca, Rua Glauco Faria de Almeida, Rua Gregorio Fagundes, Rua Grumixaba, Rua Guatambus, Rua Guerrina Fabri, Rua Guido Cantelli, Rua Gustavo Garcia, Rua Halevy, Rua Horni, Rua Isabela Colbran,Rua Italo Campanini, Rua Italo Gardoni, RuaJan Kiepura, Rua Jean Marmontel, Rua Joao Baptista Canto, Rua Joaquim Forzano, Rua John Barbiroli, Rua John Ebers, Rua José Baruzi, Rua Jose Celso Pinto Coelho, Rua Jose Damaceno, Rua Jose Oscar Borba, Rua Jose Paschoal Christofaro, Rua Jose Rosa Lima, Rua Jose Silvio de Camargo, Rua Josephina Gianinni Elias e Rua Lilian Nórdica

 

Cidade Tiradentes: das 07h às 11h

Onde: Avenida “A”, Avenida 24 de Agosto, Avenida Henriqueta Noquez Brieba, Avenida Paulo Gracindo, Rua “B”, Rua “D”, Rua Abguar Damasceno Bastos, Rua Antonio Gilberto Porfírio (Agepê), Rua Cartola, Rua Cascatinha, Rua Casinha Pequenina, Rua Célia Helena, Rua Chuvas de Verão, Rua Coração da Cidade, Rua Coração Sertanejo, Rua Cordas de Aço, Rua da Construção, Rua Doce Vitória, Rua dos Canteiros, Rua Eva, Rua Feitio de Oração, Rua Floresta Amazônica, Rua Francisco Cardoso Junior, Rua Gabriel Abreu, Rua Henrique Adamus, Rua Indira Ghandi, Rua Irani Bastos Malta, Rua Ivon Curi, Rua João Batista Besardo, Rua João Batista do Valle, Rua Joaquim de Sá, Rua Jofre Soares, Rua José Elói, Rua José Inácio Gomes, Rua Luiz Antônio de Pádua Vieira Costa, Rua Luiz Carlos Arutin, Rua Luiz Mateus, Rua Luta Feminina, Rua Pancho Villa, Rua Pedro Geraldo Vietri, Rua Renato Russo, Rua Sebastião de Andrade, Rua Sylvio de Lima Gonçalves Pereira, Rua Taiguara Chalar da Silva, Rua Válter D’Ávila e Rua Vamos À Luta.

 

Ermelino Matarazzo: das 07h às 11h

Onde: Avenida Capitão Ancelmo Barcelos, Avenida Conrado Niemeyer, Avenida Lagoa Mirim, Rua Engenheiro Osvaldo Andreani, Rua Artur Friedenreich, Rua Barra da figueira, Rua Boca de Leão, Rua Caraí, Rua Carvalhópolis, Rua Denis Antonio Casemiro, Rua dos Argentinos, Rua dos Bolivianos, Rua dos Pontos Cardeais, Rua Guaxuma, Rua Japaraiguara, Rua Lucio de Arruda leme, Rua Pedro Gomes de Camargo, Rua Quatipurus, Rua Sancho Junqueira, Rua Utrech, Rua Vilaça Junior, Rua Viriato de Medeiros, Travessa Antonio Scaff, Travessa Persea Cássia e Travesaa Tavares

 

Guainases: das 07h às 11h

Onde: Rua Capitão Pucci, Est. Lajeado Velho, Est. Dom João Nery, Rua Lopes de Cascais, Rua Francisco Ferraz Cardoso, Rua Catarina Cubas e RuaProf. Cosme Deodato Tadeu

 

Ipiranga: das 07h às 11h
Onde: Área formada pelas vias Rua Coronel Diogo, Rua Ary Cajado, Avenida do Estado e Rua dos Sorocabanos.

 

Itaim Paulistas: das 07h às 14h

Onde: Rua Doutor Oscar Egydio de Araujo, Rua Ernesto Gonçalves, Rua Erva Cigana, Rua Erva Botão, Rua Erva do Fogo, Rua Escalas Musicais, Rua Estevão Sanches de Pontes, Rua Eurides Fernandes do Nascimento, Rua Faveira do Igapó, Rua Filipe Maciel, Rua Ficheira, Rua Flor Boreal, Rua Folha Dourada, Rua Folha Prateada, Rua Fred Astaire, Rua Fredolino Chimango, Rua Gerhardt Holtz , Rua Gravata da Pedra, Rua Guairama, Rua Guaiuvira, Rua Guarapiranga, Rua Igaraçu, Rua dos Igarapés, Rua Ildefonso de Franca , Rua Ilha dos Ratones , Rua Inácio Gomes, Avenida Ipê Roxo, Avenida dos Ipês, Rua Isabel Morales de Oliveira Miragaia, Rua Ivo Robach de Oliveira, Rua Joaquim de Morais Leme, Rua Jose Alexandre Machado e Avenida José de Moraes Cabral entre outras

 

Itaquera: das 08h30 às 13h30

Onde: Rua Oleiros, Rua Ovelheiro, Rua Menininha Lobo, Rua Iná (da Rua Ovelheiro até Rua São Teodoro), Rua Freguesia de Poiares, Rua Mexiris, Rua Capitania de Itamaracá (Rua Freguesia de Poiares até Rua São Teodoro), Rua Serra de Santa Marta (da Rua Louceiras até Rua São Teodoro), Rua Serra de São Domingos (da Rua Jonh Speers até Rua São Teodoro), Rua da Lagoa Feia, Rua Louceiras, Rua Rio das Contas, Rua Serra do Ouro Branco, Rua Ponta de Lucena, Rua Erepecuru, Rua Ilha de Santa Ana, Rua Maria Margarida, Rua Adelina Patti, Rua André Basili, Rua Shinzaburo Mizutani, Travessa Gaspar Romano, Rua Frei José Machado, Rua Frei Muniz, Rua Alaor, Rua Noite Verde, Rua Osmano Ungaretti, Rua Luisa de Coligny, Rua Nilce, Rua Francisco Velho, Rua Pedro Feliciano, Rua França Velho, Rua Tomé Alvares de Castro, Rua da Encerca, Rua João Dias da Motta, Travessa Carlota Mena, Travessa Madalena Casulana, Rua Flores de Itaquera, Travessa Rev. Denoel N. Eller, Est. Carreteiro, Rua Maria Rosa Falcão, Rua Adolfo Brune, R. Alberto Machado, Rua Arraial de São Bartolomeu (da Rua Frei Muniz até R. São Teodoro), Rua França Velho, Rua Victório Santim (da Rua Shinzaburo Mizutani até Rua São Teodoro), Rua Rev. Saulo Gonçalves, Rua Br. Antonio de Cairari, Travessa Mar das Antilhas e Rua Amalia de Weimar

 

Jabaquara: das 07h às 11h

Onde: Rua Adelino da Fontoura, Rua Desembargador Alberto Garcia, Rua Comendador Alfaia Rodrigues, Rua Alopatas, Tv Andreas Dueben, Rua Antonio Alves Teixeiras, Rua Tenente Coronel Antonio Braga entre Av. Santa Catarina e Rua Terra de Cambra, Rua Antonio Covello, Rua Antonio da Silva Lobo Junior, Rua Antonio Joaquim Goncalves Fontes, Rua Engenheiro Artur Antunes Maciel, Rua Artur Lobo, Rua Azenha, Rua Prof. Azevedo Antunes, Rua Bahamas, Rua Batista de Melo, Rua Belforte Duarte entre Av. Santa Catarina e Rua Comendador Alfaia Rodrigues, Rua Champollion, Rua Charles Darwin entre Rua Dr. Ruy Azevedo Sodre e Rua Belforte Duarte, Rua Cidade de Badgá entre Av. Santa Catarina e Rua Conde Moreira Lima, Rua da Pátria, Rua Diogo Vasconcelos, Tv dos Andorinhões, Av Durval Pinto Ferreira, Rua Durval Silva, Rua Eduardo de As, Rua Efigenio de Salles, Rua Emilio de Sousa Docca entre Rua Belforte Duarte e Rua Belforte Duarte, Rua Professora Flora Lopes de Oliveira, Rua Frederico Albuquerque, Rua Frei Tiago de Cavedini, Rua Padre Gabriel Gonçalves, Rua Henrique da Costa, Rua Joao Bethcem Moreira Filho, Rua Joao de Lana, Rua João Manoel Clemente, Rua Jose Leite de Souza, Pça. Jose Leite Souza, Rua Jose Pompeu, Rua Laura Scardapane, Rua Luis Cruls, Rua Mafalda Rocha, Rua Mancenilha, Rua Maria Vaz de Carvalho, Rua Matias Pires, Rua Conde Moreira Lima, Rua Professor Nelson de Senna, Rua Nestor de Castro, Rua Octavio Teixeira Mendes Sobrinho entre Av. Santa Catarina e Rua Terras de Cambra, Rua Paulo Rodrigues Durão, Rua Porto Castanheiro, Rua Quebec, Rua Rodrigo Estevan, Rua Dr Rui de Azevedo Sodre entre Av. Santa Catarina e Rua Virgilio de Lemos, Rua Samuel Palmer, Rua Santa Josefina, Rua Santo Estevan, Rua Santos Figueiredo, Rua Soares Passos, Rua Teodoro Cabral, Rua Cel. Teodoro Ferreira, Rua Terras de Cambra, Rua Vale do Alva, Rua Virgilio de Lemos, Rua Prof. Waldemiro Postch e Rua Walter Bitran

 

Jaçanã/Tremembé: das 07h às 11h

Onde: Bairro Jd. Filhos da Terra

Lapa: das 10h às 14h

Onde: Rua Heitor Penteado, Rua Aurélia, Rua Marco Aurélio, Rua Bárbara Heliodora, Rua Guiará, Rua Miranda de Azevedo, Rua Coriolano, Rua Venancio Aires, Rua Carlos Vicari, Rua Turiaçu, Rua Doutor Homem de Mello e Rua Apinajés

 

M’Boi Mirim: das 08h às 14h

Onde: Rua A, Rua Alberto Sabino, Rua Padre Aldo Lampetti, Rua Alessandro Leard, Rua Professor Amicis Brandi Bertolotti, Rua Ângela Verardo Silvestre, Rua Antenor, Rua Artieste Pacoaline, Rua Atugosmim Médici, Rua Bazilio Ramos, Rua Bem Te Vi, Avenida Caporanga, Rua Carolus-Duran, Viela Castelinho, Rua Catangua, Rua Claudio, Estrada da Cumbica, Rua Doutor Eduardo Dias Coelho, Rua Felipe Martins, Rua Felipe Rodrigues, Rua Ferrador, Rua Fortunato Keller, Rua Frederico Murnau, Rua Gaetano Agazzi, Rua Gil de Siloe, Rua Guaeca, Estrada Guaraci, Rua Henrique Bert, Rua Hugo Pierson, Rua Imbire, Rua Imbire Particular, Rua Isaurinha Garcia, Rua Itacure, Rua Italo Francisco João Gallo, Rua Irapoa, Rua Jean Bart, Rua Jean Tassel, Rua Joaquim Manuel da Rocha, Rua Jonatas Braga, Rua José Antunes de Sá, Rua José Masson, Rua José Oliveira Orlandi, Rua Julio Bordoni, Rua Kiyoje Isome, Rua Lotus Azul, Rua Mandacaru, Rua Maria da Conceição Simões, Rua Engenheiro Miltom de Alvarenga Peixoto , Rua Narciza Mascari Ferraz , Rua Oscar Kehrer, Rua Particular, Rua Particular 2, Rua Avenida Peratuba, Rua República Centro Africana, Viela República Centro Africana, Rua Rodolfo Mansberger, Rua Sabaúna, Rua Sano Di Pietro, Rua Serruba, Avenida Taquandava, Rua Taquandava, Rua Utacure, Rua Vagalume, Rua Viscardo Belluzzo, Rua Professor Vladimir Besnard, Rua Yoki Ioshi Ydei, Rua Adilson Frei, Rua Aécio Neves, Rua Agatino Esparta, Rua Alan Napier, Rua Alexangre Lugini, Rua Albergatti Capacelli, Rua Antônio Tio, Rua Amelia Kerr, Rua Américo Turine, Rua Antônio Brito, Rua Antônio Cabezas, Rua Augusto Guenina, Viela Boa Vista, Rua Buraco do Sapo, Rua Capitão Lamarca, Viela Canadá, Viela Caxias, Rua Domingos Piacenza, Rua Estevão Cobatti, Rua Francis Russel, Avenida dos Funcionários Públicos, Viela Jesus de Nazaré, Rua José Acron, Rua João Fernandes, Rua Manoel de Lucas, Rua Julio Prestino, Rua Luan Lopes, Rua Maria Taglione, Rua Maria Trevisani, Rua Otávio Neves, Viela Palmeiras, Rua Parai, Rua Paraná, Viela Paraná, Rua Paula Gomes, Rua Paulo Belizani, Viela da Paz 1, Viela da Paz 3, Viela da Paz 4, Rua Pedro Alciatti, Rua Prudente Leray, Rua Rene Casteira, Rua Ricardo Brosca, Rua Rick Nelson, Viela Rio Grande do Sul, Rua Risoleta Neves, Rua Roberto Amodei, Rua Romano Adams, Rua Rugiero Fideli, Rua São Francisco, Viela São Benedito, Viela São José, Viela São Paulo, Rua Sitio São Pedro, Rua Tina Filipone, Rua Tocantins, Rua Vicenzo Albrici e Rua Vilfredo Pareto

 

Mooca: das 07h às 11h

Onde: Serão atendidas todas as vias, entre elas Avenida Paes de Barros, Avenida Cassandoca, Rua Madre de Deus, Rua Canuto Saraiva, Rua Leocádia Cintra, Rua Marquês de Valença, Rua Juventus, Rua Catarina Braida, Rua Jumana e Rua Sapucaia

 

Perus: das 07h às 11h

Onde: Avenida Felippo Sturba, Rua Constantino Palumbo, Rua Bernardino Bertolotti, Rua Francisco Bellazzi, Rua Presidente Felix Paiva, Rua Herculano José dos Santos, Rua Alberto Calix, Rua Mário Palmério, Rua Serra das Emburanas, Rua Lagoa do Abaeté, Rua Solânea, Rua Sucunduri, Rua Florêncio Carpi, Rua Delsuc Alves de Magalhães, Rua Serra do Palmeirão, Rua Luiz Domingues de Castro e Rua Júlio Vicente Ferreira.

 

Pinheiros: das 08h às 16h

Onde: Rua Cristovão Burgos, Rua Heitor de Barros, Rua Pascoal Vitta, Rua Beatriz, Rua Leão Coroado, Avenida ArqtºJaime da Fonseca Rodrigues, Av. Manoel Francisco Chaves, Avenida das Nações Unidas, Avenida Queiroz Filho e Rua Cerro Corá

 

Pirituba/Jaraguá: das 07h às 11h

Onde: Rua Nêspera, Rua Antonio Pereira Santos, Rua José Albano, entre outras.

 

Santo Amaro: das 07h às 11h
Onde: Entre Aenida. Yervant Kissajikian, Avenida Miguel Yunes, Rua Zike Tuma e Avenida Interlagos

 

São Mateus: das 07h às 11h

Onde: Córrego Aricanduva (Divisa com Itaquera), Avenida Nova Conquista, Divisa do Piscinão Caaguaçu e Avenida Bassano Del Grappa.

 

Sé: das 07h às 13h

Onde: Avenida Paulista, Rua da Consolação, Viaduto Okuhara Koei, Avenida Doutor Arnaldo, Rua Cardoso de Almeida, Rua Almirante Pereira Guimarães, Avenida Arnolfo de Azevedo, Avenida Pacaembu, Rua Doutor Veiga Filho, Rua Jaguaribe, Rua Amaral Gurgel, Rua João Guimarães Rosa, Ligação Leste-Oeste, viaduto da Ligação Leste-Oeste, Rua Avanhandava, escadaria de acesso à Rua Avanhandava e Rua Frei Caneca, Avenida Paulista, Avenida Bernardino de Campos, Rua do Paraíso, Viaduto do Paraíso, Avenida 23 de Maio, Viaduto Jaceguai, ligação Leste-Oeste, Rua Avanhandava, escadaria de ligação e Rua Frei Caneca

 

Vila Maria/Vila Guilherme: das 07h às 11h

Onde: Representado pelo seguinte perímetro: Rua General Mendes, trecho da Avenida Conceição, Avenida Alberto Byington, Rua Nagasaki, trecho da Rua Osaka e Rua Soldado José Vivanco Solano, entre outras


Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »