18/06/2024 às 17h30min - Atualizada em 18/06/2024 às 18h04min

ABDA conquista 6 medalhas na Seletiva Final da Etapa 3 dos Jogos Escolares

Foram 2 ouros, 2 pratas e 2 bronzes; 5 atletas da ABDA estarão na etapa final da competição

SHEILA JUNQUEIRA
https://abdabauru.com.br/atletismo-jeesp-fase3-seletiva-2024
Divulgação ABDA

Atletas da Associação Bauruense de Desportes Aquáticos (ABDA) participaram, na sexta-feira (14/6), na cidade de São Bernardo do Campo (SP), da Seletiva Final da Etapa 3 dos Jogos Escolares do Estado de São Paulo (JEESP), representando suas escolas, e a equipe ABDA.

Os principais destaques e os atletas que se classificaram para a finalíssima foram: Lohayne Pereira de Oliveira, campeã nos 2.000 metros sub-15 (Colégio Preve Objetivo); Laís Fernandes Silva, campeã no salto em altura sub-15 (Colégio Alfa Beta); Alex Eduardo Adorno, vice-campeão nos 400 metros sub-17 (Colégio Preve Objetivo) e Giovanni da Silva Pereira, vice-campeão nos 200 metros sub-17 (Colégio Alfa Beta).

Os atletas que conquistaram a 1° e a 2° colocação obtiveram a classificação para a finalíssima dos Jogos Escolares que acontecerá na cidade de Praia Grande (SP), no dia 24 de junho.

Foram medalhistas também os atletas Giovanni da Silva Pereira nos 100 metros sub-17 (Colégio Alfa Beta) e Igor Felipe Arconti nos 3.000 metros rasos sub-17 (Colégio Preve Objetivo), ambos conquistaram o bronze.

Participaram também da competição as atletas Beatriz Cruz da Silva que conquistou a 4ª colocação nos 400 metros sub-17 (Colégio Alfa Beta); Sarah Cristina Ribeiro Gomes, 4ª no salto em altura sub-17 (Colégio Preve Objetivo); e Letícia Rodrigues Oliveira, 5ª no pentatlo sub-17 (Colégio Preve Objetivo). 

Além dos classificados da etapa 3, também participará da final estadual o atleta Pedro Henrique de Oliveira Tiburcio (EE Maria Aparecida Maschietto Okazaki), que se classificou pela Etapa 2, específica para escolas estaduais, na prova dos 80 metros rasos.

Os atletas classificados disputarão a final estadual na Pista de Atletismo de Praia Grande, nos dias 24 e 25 de junho.

ATLETAS CLASSIFICADOS

Categoria Sub-15

  • Lohayne Pereira de Oliveira - 2.000 metros (Colégio Preve)
  • Laís Fernandes Silva - salto em altura (Colégio Alfa Beta)
  • Pedro Henrique de Oliveira Tiburcio - 80 metros (EE Maria Aparecida Maschietto Okazaki)

Categoria Sub-17

  • Alex Eduardo Adorno - 400 metros (Colégio Prevê)
  • Giovanni da Silva Pereira - 200 metros (Colégio Alfa Beta)

Próximas competições da equipe ABDA atletismo:

  • 22/6 - Copa Futuro – Campinas (SP)
  • 24 e 25/6 - Jogos Escolares - Praia Grande (SP)
  • 27 a 30/6 - Troféu Brasil de Atletismo - São Paulo (SP)

A ABDA é um projeto sem fins lucrativos mantido pela Zopone Engenharia e Comércio LTDA e apoiado pela Z-Incorporações. A ABDA está certificada junto ao Ministério do Esporte para captação de recursos via Lei de Incentivo ao Esporte e conta com o auxílio dos parceiros Confiança Supermercados, Cart, Unimed Bauru, Semel e Comitê Brasileiro de Clubes (CBC).

Foto: Da esq. para dir.: Técnica Evellin Passos, Lohayne Pereira de Oliveira, Letícia Rodrigues Oliveira, Sarah Cristina Ribeiro Gomes, Igor Felipe Arconti, Giovanni da Silva Pereira, Beatriz Cruz da Silva, Wellington Antonio, Alex Eduardo Adorno, técnico Cleverson Júnior e Laís Fernandes Silva


Notícia distribuída pela saladanoticia.com.br. A Plataforma e Veículo não são responsáveis pelo conteúdo publicado, estes são assumidos pelo Autor(a):
SHEILA TEIXEIRA JUNQUEIRA
[email protected]


Link
Notícias Relacionadas »
Comentários »
Fale pelo Whatsapp
Atendimento
Precisa de ajuda? fale conosco pelo Whatsapp