16/11/2017 às 17h52min - Atualizada em 16/11/2017 às 17h52min

Revelando São Paulo: maior festival de cultura tradicional paulista volta à capital com programação gratuita

De 29 de novembro a 3 de dezembro, o Parque do Trote e Mart Center, na zona norte de São Paulo, recebe música, dança, artesanato e culinária de todo o estado

FSB Comunicação

Oitenta espaços de culinária, 100 ambientes/estandes de artesanato, 160 grupos de cultura popular tradicional, 12 Ranchos Tropeiros e participação de representantes de 170 cidades. O Revelando São Paulo, maior e mais importante festival de cultura tradicional paulista, volta à capital com força total de 29 de novembro a 3 de dezembro, das 9h00 às 21h00, no Parque do Trote e Mart Center, na zona norte. Realizado pela Secretaria da Cultura do Estado e com curadoria de Toninho Macedo, o Revelando é uma oportunidade única de contato com a gastronomia e as tradições artísticas de várias regiões.
 
Esta edição do festival terá como tema a Festa do Divino e contará com um espaço de exposição fotográfica, rodas de conversa e mostra com vestimentas, gastronomia e música. A Festa do Divino é uma comemoração popular de rua, tipicamente folclórica, com sete séculos de existência.
 
Um dos destaques do Revelando São Paulo é a culinária, que traz à capital a tradição do interior em ranchos tropeiros, fogões a lenha e mais de 200 receitas de diferentes municípios do estado. Durante todos os dias do evento, os visitantes podem aproveitar clássicos da comida caipira, caiçara e tropeira, como a paçoca de carne, o bolo de roda, o bolinho caipira, o requeijão de prato, o buraco quente e a linguiça caipira, tudo a preços populares.
 
artesanato feito com matéria-prima local de diversas regiões do estado e técnicas transmitidas entre gerações também ganha espaço. Quem for ao festival pode conferir a tradição da cerâmica na produção de panelas, vasos, pratos, copos e objetos de decoração, além do capricho nos trançados de bolsas, cestarias, instrumentos musicais, tapetes e chinelos. Bordados, tricô e crochê também são a base de trabalhos exclusivos em bonecas de pano, toalhas, panos de pratos, tapetes e colchas, que se transformam em arte nas mãos das bordadeiras.
 
A música e as celebrações regionais reúnem artistas de variadas manifestações culturais no palco do Revelando São Paulo. Os visitantes vão conferir encontros de violeiros, sanfoneiros, congadas e moçambiques, samba rural, catira, orquestras de viola e fanfarras. As culturas tradicionais estarão representadas por grupos de Folia de Reis, Dança de São Gonçalo e Dança de Santa Cruz. O Festival de Bonecos de Rua e Cabeções (2/12, 9h00), o Festival da Amizade (2/12, 13h00) e o encerramento dos cinco dias de evento com o Reisado Sergipano (3/12, 20h00) são destaques da programação.
 
O Revelando São Paulo é realizado desde 1997 e faz parte da política do Governo do Estado de preservação e difusão do patrimônio imaterial, bem como dos grupos que o mantém, estimulando pessoas do interior e da capital a conhecerem suas histórias, contadas por meio de suas tradições. Em breve, a programação completa estará disponível no site www.cultura.sp.gov.br.
 
SERVIÇO: Revelando São Paulo
Data: 29 de novembro a 3 de dezembro
Horário: Das 9h00 às 21h00
Local: Parque do Trote e Mart Center - Av. Nadir Dias de Figueiredo - Vila Maria Baixa, São Paulo-SP
 
PROGRAMAÇÃO
Programação permanente - Todos os dias, das 9h00 às 21h00
 
Artesanato - Exposição e comercialização de produtos artesanais de tradição, bem como demonstração dos trabalhos dos artesãos.
Culinária e Comensalidade - Preparo e consumo de iguarias da culinária paulista tradicional.
Em Torno do Barro - Espaço concebido para a reunião de arte-ceramistas tradicionais e o compartilhamento de saberes e conhecimentos nas artes do fogo e do barro.
Homem do Realejo - Presença dos homens do Realejo durante o festival
Indígenas - Arranchamento de comunidades indígenas do estado de São Paulo, com sua musicalidade, seu artesanato e outras práticas culturais.
Espaço Cigano - Convivência e compartilhamento de músicas, danças e outros elementos culturais identitários.
 
Atividades por data:
 
29 de novembro (quarta-feira)
 
Palco
12h00 - Abertura da XX Edição do Revelando São Paulo
Fanfarra Municipal de Nazaré Paulista
10h00 - XVIII Encontro de Violeiros
Fabiano Baviera, Adriana Tigre e Valmir Roza - Batatais
Dalan Bueno - Guarulhos
Vera Bianca e Guaru - Guarulhos
Alma Caipira - Guarulhos
Prosa Fogão & Viola - Guarulhos
Cesar Viola e Cuiabá - Iporanga
Ivan Rufino e Alex - Itaoca
Osni e Gilmar - Itaoca
André Matheus e Gabriel - Itaoca
Douglas e Gustavo – Itaoca
Violeiros do Vale - Itariri
Duo Martins - Jacareí
Violeiros Thalles e Jovani - Lagoinha
Bento Tupã Marcelo Chance - São Paulo
Oliveira Neto e Amigos – São José dos Campos
Violeiros de Redenção da Serra
Violeiros Rais – Tatuí
Tropeirinhos do Rancho da Viola – Tatuí
 
14h00 - XVIII Encontro de São Gonçalo
Reza de São Gonçalo – Atibaia
Irmãos da Barra - Barra do Turvo
São Gonçalo do Amarante - Jacareí
Grupo de Reza de São Gonçalo de Jarinu
Grupo de São Gonçalo de Pardinho
Seresteiros com Ternura – Tatuí
Grupo Orgulho Caipira - Lagoinha
Trança Fitas de Itaoca
Fandango de Tamancos de Itaoca
Grupo de Dança Leão XIII  - São Paulo
Devotos de São Benedito - Aparecida
Hill Billy - São Paulo
Grupo Apolo de Danças Gregas – São Paulo
 
20h00 - Encerramento: Jackson Ricarte – São José dos Campos
 
30 de novembro (quinta-feira)
 
Palco
10h00 - Por Estas Bandas - Encontro de Bandas e Fanfarras
Banda Municipal de Coreto Waldemar Tedeschi - Torrinha
Projeto Música e Lutheria - Morungaba
Fanfateria da Patrulha Mirim de Cordeirópolis
Banda Municipal Manoel Rocha Filho  -  Redenção
Banda Cynthia Cliquet Luciano – São Sebastião
Banda Musical da Topolândia  - São Sebastião
Camerata de Rabecas Crescer para o Futuro Vale do Ribeira
Flor de São Gonçalo – São José dos Campos
 
13h00 - XVIII Encontro de Orquestra de Viola
Grupo Raízes de Viola Caipira - Atibaia
Orquestra de violas Estrela de Ouro - Caraguatatuba
Orquestra de Violeiros - Castilho
Orquestra de Violeiros e Cantores Ouro na Serra -  Guapiara
Orquestra de Violeiro Coração da Viola - Guarulhos
Orquestra de Viola Caipira Matutos da Mantiqueira - Joanópolis
Orquestra de Viola e Violão Boca do Sertão - Lençóis Paulista
Orquestra de Violeiros de Mauá
Orquestra de Viola Caipira Nazaré Paulista
 
20h00 - Encerramento: Grupo de Viola Caipira Cordas da Mantiqueira - São José dos Campos
 
1 de dezembro (sexta-feira)
 
10h00 - XVIII Encontro de Catira
Catira Botas de Ouro - Guarulhos
Catira AZ de Ouro - Mauá
Grupo de Catira Monteiro Lobato
Tropeirinhos Do Rancho da Viola – Tatuí
Cururueiros de Tatuí
Adoradores de Santa Cruz de Embu das Artes
 
Palco
13h00 - Encontro de Orquestra
Orquestra Cantinho da Viola - Palmital
Caipiras da Cuesta Canto e Viola  - Pardinho
Violeiros de Redenção da Serra - Redenção da Serra
Orquestra de Violeiros de Ribeirão Branco -  Ribeirão Branco
Camerata de Violas SLP - São Luiz do Paraitinga
Grupo de Viola e Catira Terra Batida - Socorro
Orquestra Morena da Fronteira de Viola Caipira - Socorro
Orquestra de Violeiros de Taboão da - Serra Taboão da Serra
Orquestra torrinhense de viola caipira - Torrinha
Orquestra de Violeiros Flor de Várzea - Várzea Paulista
Grupo de Viola Caipira São Gonçalo de Votorantim
 
18h00 - Conexão com o sagrado
 
18h30 - X Noite de São João
Quadrilha da Melhor Idade de Angatuba
Grupo Lahchinê - Juquiá
Quadrilha da Melhor Idade – Redenção da Serra
Quadrilha da Sociedade Cultural e Recreativa da Alameda Glória – São Bernardo do Campo
 
20h00 - Encerramento: Quadrilha de Bonecões da Mantiqueira – Caçapava
 
2 de dezembro (sábado)
 
9h00 – Cortejo
 
XXIII Festival de Bonecos de Rua e Cabeções
Bonecos Gigantes Pereirões - Monteiro Lobato
Os Nazarentos - Nazaré Paulista
Cordão dos Bichos de Tatuí
Turma da Mariona - Torrinha
Bloco da Mariona – Torrinha
 
Palco
9h00 - Encontro de Reiada
Folia de Reis Caraguatatuba
Estrela da Guia da Vila Ana Rosa - Cruzeiro
Folia de Reis Zé Reis - Diadema
Companhia de Santos Reis Marajoara -  Embu das Artes
Folia de Reis Estrela Dalva - Guarulhos
Folia de Reis A Caminho de Belém - Jacareí
A caminho de Belém - Jacareí
Filhos do Oriente - Jacareí
Folia de Reis da Ponte Nova - Lagoinha
Companhia de Reis Água das Anhumas - Palmital
Folia de Reis do Pontal da Cruz - São Sebastião
Folia de Reis do Morro do Abrigo - São Sebastião
Cia de Reis do Litoral - São Sebastião
Folia de Reis de Torrinha
Companhia de Santos Reis Luz Divina - Várzea Paulista
 
13h00 - XVI Festival da Amizade
Cheiro de Mate - Capão Bonito
Volkstanzgruppe Edelstein - Pariquera-Açu
Passi D´oro - Pariquera-Açu
Grupo de Danças Gaúchas Tropeiros da Nascente - Pilar do Sul
Grupo de Danças Parafolclóricas de Pirassununga
FIDES Cultural - São Paulo
Companhia Balalayka - São Paulo
Grupo Folclórico Casa Ilha da Madeira Infanto Juvenil - São Paulo
Fraternidade Cultural Morenada Señorial Illimani - São Paulo
Alma Andina -  São Paulo
Fraternidade Caporales San Simón – São Paulo
 
I Encontro de Samba
Samba Família Macambira – Guarulhos
Samba do Sino Movimento Cultural – Guarulhos
Comunidade Samba da Canja – Guarulhos
 
18h00 - XVI Noite dos Tambores
Comunidade Jongo Embu das Artes
Jongo Mistura das Raças – São José dos Campos
Samba Lenço Lenço de Mauá
 
3 de dezembro (domingo)
 
9h00
Orquestra de Metais de Campo Limpo Paulista
Grupo da Santa Cruz – Carapicuíba
Orquestra de viola caipira de Cabreúva
 
10h00
Palco
Cortejo – Entrada no Recinto - XIX Congado Paulista
Congada Rosa de Atibaia
Congada Azul de Atibaia
Congada Verde de Atibaia
Congada Vermelha de Atibaia
Cia de Moçambique de Caraguatatuba
Congada 3 Colinas de Franca e Congadas Marinhos de Franca
Congada São Benedito e Nossa Senhora da Conceição de Lagoinha
Folclórico e Religioso Moçambique de São Benedito de Lorena
Congada Batalhão Nossa Senhora Aparecida - Mogi das Cruzes
Congada Santa Efigênia - Mogi das Cruzes
Congada Divino Espírito Santo - Mogi das Cruzes
Congada Marujada Nossa Senhora do Rosário - Mogi das Cruzes
Moçambique Capela Santa Cruz do Botujuru - Mogi das Cruzes
Congada de São Benedito do Conjunto Santo Ângelo de Mogi das Cruzes
Moçambique Esperança - Monteiro Lobato
Congada Preta e Branca - Nazaré Paulista
Congada de Pedra Bela
Congada de São Benedito - Pindamonhangaba
Grupo de Moçambique Leal Bahia - Piraju
União de São Benedito - Redenção da Serra
Grupo de Congada Filhos de N'Zambi - São José dos Campos
Congada de São Benedito do Bairro de São Francisco - São Sebastião
Congada de São Benedito e Divino Espírito Santo – Socorro
Caminheiros de Santo Expedito – Mairiporã
Caminheiros de Bom Jesus – Tatuí
Caiapós de Piracaia
Corte do Divino - Itanhaém
Corte do Divino - Joanópolis
Corte do Divino - Nazaré Paulista
Irmandade do Divino Espírito Santo de N.Sra do Ó - São Paulo
Bandeira do Divino - Sorocaba
Folia do Divino – Sorocaba
Bandeira do Divino – Votorantim
Afoxé Ilê Omo Dadá – São Paulo
Afoxé Omí Aldadô- Campinas
Cia. Caracaxa - São Paulo
 
20h00 - Encerramento: Reisado Sergipano
 
Para conhecer a programação cultural de todo o estado, acesse o site da Secretaria da Cultura do Estado de São Paulo – www.cultura.sp.gov.br.
 
Acompanhe a Secretaria da Cultura do Estado de São Paulo nas mídias sociais:
Facebook: /culturasp
Twitter: @culturasp
Instagram: /culturasp
Spotify: /culturasp

Link
Notícias Relacionadas »
Comentários »